Турист Olga Gorod (Olga_Gorod)
Olga Gorod
была 21 марта 2017 0:31

Город легенд

Теперь я точно знаю — в Прагу нужно лететь осенью. Зимой здесь не работают парки и старинные усадьбы, весна — слишком затяжная и холодная, лето — жаркое. А вот осень — самое то! Хотя, признаться честно -дело не в погоде. Просто и без того сказочно-мистический городок, осенью становится совсем волшебным и магическим. Только представьте, как мрачноватый, завораживающий готический собор, украшенный скелетами и монстрами, окутывает туман. Или как ветер кружит ворох разноцветных листьев во дворе средневекового замка. Если на улице пасмурно, Прага становится совсем мистической — того и глядишь из-за угла выскочит призрак или какая-нибудь ведьма. А знаете, как круто проехаться по Чехии на машине, вдоль оранжево-красно-желтых лесов… Сказка!

Но вернемся к ведьмам. Я не знаю, почему, но в Праге все крутится вокруг мистики. Говорят, пражане верят во множество легенд: на этой части площади не стой — быть беде. Встретил приведение в белом, первым делом смотри на его перчатки — от их цвета зависит, ждать свадьбу или пожар. На чердак старой еврейской синагоги не лазай — выпустишь чудище-голема. И так во всем. И непонятно — то ли это замануха для туристов, то ли и впрямь — мракобесие повсюду. На местном рынке популярный сувенир — смеющиеся баба-ежки, а по вечерам лучшие экскурсии — прогулки по мистической Праге. Гиды поддерживают атмосферу и выряжаются в магов — вооружаются свечами, фонариками и волшебными жезлами и ведут вас сквозь узкие городские улочки, мимо одиноких кладбищ, старых костелов и странных памятников. Главное не расслабляться. Вот я заслушалась мистических историй, и пожалуйста, меня схватили за руку из-за угла. Поворачиваюсь, а там… Скелет в маске из фильма 'Крик'. В темноте-то, да с эффектом неожиданности каково, а?

Кому осточертели рассказы про нечисть, расскажу про достопримечательности. Центр-центр — Староместская площадь. Здесь нужно обязательно залезть на башню с часами и посмотреть на город сверху. Вид, прямо скажем, волшебный. Красные черепичные крыши, высокие соборы и толпы маленьких путешественников внизу, таких же, как и я: разинули рты, достали свои айфоны и наивно полагают, что чем больше нафотографируют и на память оставят, тем на дольше атмосфера чудесной Праги с ними пребывать будет.

Самое романтичное место в городе — Карлов мост. Так и хочется на нем прижаться к любимому, и простоять так несколько часов, глядя на проплывающие по реке кораблики и слушая уличных музыкантов, которых тут в избытке. Думаете, я тут одна такая, романтичная? А вот и нет! Наверное, пару-тройку сотен лет назад, вот такая же Оля приплыла в Прагу на каком-нибудь старинном корабле, со своим ненаглядным, пришла на Карлов мост, да и потянуло ее на мимимишность. И пока они так столи, местные художники их быстренько зарисовали. Теперь — одна из самых популярных, да и что греха таить, красивых картин Праги — обнимающаяся парочка на безумно красивом Карловом мосту.

Местные, как вы уже поняли, зарабатывают на туристах, кто чем может: продажей художественных полотен и смеющихся ведьм, рисованием шаржей и музыкальной игрой. Впрочем, искушенных туристов, само собой, каждый день нужно чем-то новеньким удивлять, поэтому здесь вы легко найдете и древних кельтов, играющих на волынке, и лошадь, бренчащую на синтезаторе и, конечно, миллионы живых статуй.

А если бы вы могли почувствовать, как пахнет этот город! Здесь смешались ароматы жареной на вертеле свинины и душистых булочек с сахаром и корицей — трдельников, по-ихнему, по-пражски. Запах горячего вина и свежего пива. В общем, спортом займемся в Москве. А пока — здравствуй, вкуснейшая еда и прощай «я больше не ем после шести».

Ресторанов и кафе тут не счесть. И почти везде — очень вкусно! Нам сразу полюбились местные сосиски-гриль с белой капустой, жареный сыр бри и густой гуляш в черном хлебе. Единственное, что для нас осталось загадкой — за что народ любит кнедлики. Знаменитое на всю Чехию блюдо, по-сути — вареный хлеб. …. Ну, в общем, не вкусно!

Я про Прагу теперь часами говорить могу! И про средневековый городок Чешский Крумлов, и про старинную таверну с древним шоу, и про музей пыток, откуда я в ужасе сбежала через пять минут. А ведь права была наша ведьма — экскурсовод: тех, кто был в Праге, будет тянуть туда постоянно. Я вот в самолете обнаружила, что у меня чешские кроны остались. Сгонять, что ли, обменять?